Все о моно диетах: способы похудания

  • Автор темы Анжи
  • Дата начала
А

Анжи

Guest
В последнее время, число женщин и девушек, недовольных своими фигурами и желающих похудеть, стремительно увеличивается. Благодаря этому, с не меньшей скоростью увеличиваются различные способы похудания. Появляются новые косметические процедуры, чудо-таблетки, добавки, методики и центры. Не меньшей популярностью пользуются диеты, количество которых увеличилось на столько, что сложно разобраться и выбрать наиболее подходящую. На самом деле, принципов составления диет не так уж много. Чаще всего диета или основана на подсчете калорий, или на раздельном питании, или на способе приготовления пищи, или на каком-то отдельном продукте. Последние называются моно диетами.

Итак, моно диетой называют такую диету, меню которой составляют блюда, приготовленные из одного продукта, иногда двух или трех. Таким образом, на протяжении всей диеты приходится питаться однообразной едой, так как сложно придумать и приготовить какие-то разнообразные рецепты из одного продукта без добавления других.

Самое главное достоинство такой диеты – быстрый результат. Соблюдая моно диету, можно похудеть на 2-4 килограмма за 3-5 дней. Еще один плюс заключается в том, что можно выбрать в качестве основы диеты любой продукт, который вам нравится. Это поможет пережить время диеты достаточно легко. Если же из длинного списка моно диет, вы не можете выбрать подходящую, то просто составьте свою по аналогии с существующими.

Недостатков в таком варианте диеты тоже хватает. Надо быть готовым к тому, что после окончания диеты и перехода к нормальному режиму питания потерянные килограммы очень быстро возвращаются. Моно диета - одна из самых неблагоприятных для здоровья в том плане, что вследствие однообразия питания, вы не сможете получить полный комплекс всех необходимых витаминов и микроэлементов или они будут в недостаточном количестве. Поэтому срок такой диеты – до 10 дней не более. Но даже за такой короткий период времени продукт, выбранный в качестве основы, может настолько надоесть, что из горячо любимых перейдет в разряд ненавистных. С другой стороны, - это хороший способ навсегда отучить себя, скажем, от шоколада, что пригодится в дальнейшей борьбе за стройность.

Еще одно правило: выходить из такой диеты следует постепенно, в течение 3-4 дней, понемногу добавляя в рацион разнообразные продукты, по чуть-чуть добавляя их долю и количество.

Самые известные моно диеты – яблочная, кефирная, рисовая, арбузная, молочная, яично-медовая, картофельная, гречневая, ананасовая, рыбная. Попробуйте выбрать свою!
 
A

Amber

Guest
Итак, моно диетой называют такую диету, меню которой составляют блюда, приготовленные из одного продукта, иногда двух или трех.

срок такой диеты – до 10 дней не более.

Но даже за такой короткий период времени продукт, выбранный в качестве основы, может настолько надоесть, что из горячо любимых перейдет в разряд ненавистных. С другой стороны, - это хороший способ навсегда отучить себя, скажем, от шоколада, что пригодится в дальнейшей борьбе за стройность.
Интересная мысль, надо взять на заметку.
 
А

Анжи

Guest
Меня больше интересует, почему яично-медовая диета считается моно-...
Когда я уточняла в последний раз, яица и мед не объединялись в единую группу продуктов.
 
A

Amber

Guest
Ну, я вообще так поняла, что диета считается "моно", если в нее входит не более трех продуктов.
 
А

Анжи

Guest
А, точно. Вылетело из головы.
Теперь буду думать, какие блюда можно приготовить исключительно из яиц и меда. Яичница, омлет, собственно мед, яйца вареные - вкрутую, всмятку и в мешочек. Ну, чай с медом. Это при том, что вроде бы яйцами нельзя особо увлекаться, это вредно для здоровья.
Что еще?
 
A

Amber

Guest
Слышала вроде смесь яичного желтка с медом используют как десерт, или как коктейль... в общем, взбивают это дело и по идее должно получится вкусно. Никак руки не дойдут попробовать.
 
А

Анжи

Guest
Сырой желток с медом? Я верю, что это вкусно, ага.
А еще можно желток взболтать в гоголь-моголь, пить и петь красивым голосом. Правда, говорят, у него вкус - так себе.
 
A

Amber

Guest
Ну, стоит попробовать хотя бы из тех соображений, что офигенно полезно. Мед же считается кладязем полезных веществ, и яичный желток - тоже. И в сыром виде, как я понимаю, наиболее.
 
А

Анжи

Guest
Я не доверяю сырым продуктам. Яйцо - оно ж животная пища. Если можно травануться сырыми мясом и рыбой, то и у яйца риск довольно высок.

И потом, пить трупик неродившегося цыпленка?
 
A

Amber

Guest
А что в сваренном виде оно перестает быть трупиком? Люди вообще трупоеды. Едят трупы животных и растений. И отрыжку пчел.


Я думаю, что в сыром виде оно, яйцо, все-таки полезнее.
 
K

ksuty

Guest
Да, с яйцами сейчас проблема - действительно можно и травануться!
А вот, кстати, гоголь-моголь очень вкусная штука - белок с сахаром смешиваешь и такая, как пенка получается - вкусненько!
 
А

Анжи

Guest
Так с сахаром же! Еще бы с сахаром он был невкусный.
Это из собственного опыта, да? Ты пила гоголь-моголь?
Я не рискнула. Но знаю, что его певцы пьют и спортсмены для улучшения профессиональных характеристик. По всему выходит, что продукт многопрофильный.
 
A

Amber

Guest
А почему это яйцами можно травануться и именно сейчас? Что с ними случилось-то?
 
А

Анжи

Guest
Качество сейчас у всего хреновое.
Хотя, именно у яиц сильного падения в я не замечала.
 
A

Amber

Guest
Хм, ну вот я поэтому и спрашиваю - испугалась, а вдруг среди куриных яиц эпидемия какая-то пошла. А то что у всего качество... ну так, у всего же, не перестать же совсем есть.
 
Верх