История моего похудения

Victoria_00316

New member
Сколько себя помню, я никогда не считала себя достаточно стройной. Когда училась в старших классах, я пыталась иногда что-то сделать, чтобы немного похудеть, но без энтузиазма. Периодически занималась спортом или танцами и испытывала на себе популярные диеты. Но ничего особо не менялось, я быстро возвращалась к прежнему образу жизни.

В конце 11 класса, я сдала экзамены и перед поступлением в университет, решила «заняться собой» и наконец-то похудеть. Так как было лето, я много времени уделяла занятиям на свежем воздухе: утром пробегала около 5-6 км с подругой, после обеда каталась на велосипеде с другой подружкой, иногда еще успевала ходить купаться на пруд, а вечером обязательно выходила на прогулку. Нагрузка была колоссальная, я не успевала восстанавливаться. При этом я очень мало ела. Таким образом, примерно за 1,5 месяца, может быть чуть меньше, я скинула около 10 кг. Мне очень нравился этот результат, но я не подумала, как его буду удерживать.

Лето подошло к концу, я поступила в университет. Так как это достаточно большая перемена в жизни, я испытывала стресс, и стала есть больше. Мой вес начал стремительно расти и через пару месяцев я вернула все килограммы, что сбросила, плюс набрала еще дополнительные. Как я ни пыталась «спасти ситуацию», у меня ничего не выходило: уже не было столько времени и мотивации несколько раз в день заниматься спортом, да и строгую диету я больше не могла выдерживать.

Я разочаровалась в себе и была в угнетенном состоянии. Старые вещи на меня совсем не налазили, это дико раздражало и расстраивало. Я не хотела смотреть на себя в зеркало, мне не нравилось отражение. Также я считала себя слабовольной и ленивой, потому что не могла взять себя в руки и просто похудеть. Я перестала любить лето, потому что очень сложно было подобрать одежду, я стеснялась ходить на пляж, потому что считала, что выгляжу очень плохо. К концу обучения в университете у меня было уже 20-25 лишних килограмм. Для меня это была катастрофа. Я часто возвращалась к диетам, периодически пыталась вернуть спорт в свою жизнь, но эти бесконечные попытки начать новую жизнь с понедельника не привели меня к результату. Плюс я устроилась на работу, которая мне не очень подходила и много из-за этого переживала. В итоге в один прекрасный момент, я подумала, что набрала я вес давно, меня это не устраивает, так почему же я до сих пор не могу решить эту проблему? Наверное, нужно делать что-то по-другому.

После этих размышлений я решилась обратиться к психологу, потому что понимала, что переедаю, когда тревожусь, а сделать с этим ничего не могла. Работа со специалистом пошла мне на пользу, я ушла с неподходящей работы и стала меньше заедать стресс. Через пару месяцев я уже вышла на другую работу, где мне все очень нравилось, я стала меньше нервничать и чувствовала себя счастливой. Также я постепенно начала вводить в свою жизнь полезные привычки: наладила режим питания, каждый день гуляла, стала ходить на массаж. Все это я делала постепенно и таким образом похудела на 20 кг за 7 месяцев. Прошло уже более 1,5 лет, а вес так и не вернулся.

После преображения я снова захотела покупать себе новую одежду, ухаживать за собой, ходить на пляж. Мне стало комфортно находиться в своем теле. Это была непростая работа над собой, но я очень рада, что смогла пройти этот путь без насилия над собой.

А вы сталкиваетесь с трудностями в процессе похудения? Как справляетесь?

Теперь сама помогаю людям с проблемами пищевого поведения, я психолог. Если нужна помощь, обращайтесь.
 
Верх