Похудеть - это пол победы. Как психологически устоять от соблазнов потом?

  • Автор темы Елена Борисова
  • Дата начала
Е

Елена Борисова

Guest
В своей жизни худела я много раз, был опыт и успешный, и не очень. Но всегда вес возвращается, чаще еще больший. Самое главное, я четко знаю, что это происходит по моей вине. В голове отключается кнопка "Стоп" и я абсолютно не чувствую меры в еде. Еще такой момент присутствует - мои стройные подруги едят со мной наравне и им хоть бы что. Надоело чувствовать себя обделенной, и так я набираю вес обратно.
 
Р

Раиса

Guest
Все правильно: вес возвращается после любой диеты. Диетой вы вводите свой организм в состояние шока, при котором поступающего питания хватает только на то, чтобы мало-мальски поддерживать жизненные функции, обмен веществ замедляется максимально. А после окончания диеты организм старается запасаться жиром впрок. Поэтому, чтобы похудеть, нужно питаться правильно и сбалансированно, а не ограничивать себя в мучном, сладком, мясном и т.п. Ешьте в любое время, когда организм этого требует, в том числе не отказывайтесь от перекусов. Единственное непременное условие успеха - качество потребляемой вами пищи. Давайте об этом и поговорим...

Например, вы скушали кусок батона, в составе которого только мука, дрожжи, соль, подсолнечное масло, вода, с паровой или котлетой из фарша свинина+говядина (хотя такой в чистом виде найти довольно сложно, лучше делать домашний). Плохого от такой еды не будет ничего, даже если вы съедите это много позже 6 часов вечера - организм усвоит питательные вещества, а углеводы преобразует в энергию... даже на следующий день, при условии достаточной активности.

И совсем другое дело, если вы скушаете батон, в составе которого разные стабилизаторы Е, улучшители муки, разрыхлитель. С котлетой, скажем, из "куриного" фарша, купленного в магазине. Вы знаете, что скрывается за словом "разрыхлитель"? В большинстве своем это отнюдь не сода, а сода+дигидрофосфат натрия+дигидропирофосфат+модифицированный пищевой крахмал+карбонат калия и тому подобное. Фосфаты повышают холестерин, оказывают канцерогенное действие; крахмал в организме разлагается до глюкозы, что также выступает катализатором ожирения; а карбонат калия используется при изготовлении оптических стекол и строительных смесей - как вам это нравится?

В магазинный фарш, из которого вы делаете котлеты, кладут не только куриное мясо. Курицу перемалывают вместа с кожей и костями, в итоге получая полуфабрикат, состоящий большей частью из жира и костной ткани, а отнюдь не мяса. Про магазинные котлеты и фастфуд можно сказать тоже самое, с той лишь разницей, что в них еще есть добавки. В частности глутамат натрия, который усиливает чувство голода, несет риск возникновения диабета (его употребление во много раз превышает выработку инсулина поджелудочной железой, а это, как известно, жиросберегающий гормон), воздействует на клетки мозга.

Поэтому вывод такой: кушайте тогда, когда хотите, но только нормальную и полезную пищу. Читайте этикетки в магазинах! Интересуйтесь, что входит в состав того или иного продукта. Когда наладите питание и добавите хотя бы минимум физической активности, проблема лишнего веса отпадет сама собой.
 
Верх