Как остановиться худеть, если уже вес в норме?

  • Автор темы Ирина
  • Дата начала
И

Ирина

Guest
Похудеть я себя заставила, конечно с большим трудом, но мотивация много означает. Сейчас мой вес меня устраивает - 70 кг при росте 172 см. Но вот подруги как то намекают что мне нужно еще худеть. Как правильно сделать для себя черту, когда следует остановиться? Это больше психологическая проблема, так как при каждом напоминании об этом я уже не хочу есть. Как быть?
 
О

Ольга

Guest
В принципе, у вас уже нормальный для вашего роста вес. По идее, настоящие подруги должны радоваться вашим существующим успехам: они могут говорить, что вы похудели, похорошели, стали красивее - это психологическая поддержка и знак того, что вы им не безразличны как человек. К сожалению, подруги эту черту перешли и оказывают не поддержку, а давление, что очень опасно для вашего душевного равновесия. По поводу "похудеть еще" вы должны консультироваться только с врачом или опытным диетологом, а также прислушиваться к своим ощущениям. Ваши подруги почему-то взяли на себя роли врача и диетолога, что не может привести к хорошим результатам ни в плане вашего здоровья, ни в плане дружбы с ними.

Во-первых, вам нужно полюбить себя такой, какая вы есть, хвалить себя за достижения и победу над лишним весом. Во-вторых, нужно понять их мотивы: если говорят не подумав - это можно простить, попросив больше не вмешиваться в ваше здоровье с такими речами; а если завидуют - то стоит кардинально пересмотреть свои отношения с ними вплоть до прекращения или сведения к минимуму контактов. Попытайтесь дистанцироваться от общения с ними хотя бы на время, чтобы ощутить свою жизнь такой, какой она стала для вас теперь, когда вы избавились от лишних килограмм. Состояние стабилизируется (при постоянном эмоциональном давлении с их стороны это невозможно), вы полюбите новую себя и спокойно оцените, хочется ли еще немного похудеть, или вам комфортно быть в такой форме. Потом вы сможете встретиться с подругами и ясно и твердо выразить им, что сами способны решить вопрос вашего веса и внешнего вида (чтоб они не считали, что могут управлять вами и вмешиваться в вашу жизнь).
 
Верх