Геркулесовая диета: 2 варианта

  • Автор темы Сабрина
  • Дата начала
С

Сабрина

Guest
Трудно найти более здоровую и полезную для организма диету, чем диету на овсяных хлопьях. Это злаковое блюдо способно обеспечить практически все потребности организма человека в минералах, витаминах и питательных веществах.

Несомненным достоинством геркулесовых хлопьев является их уникальная способность очищать кровь от излишнего холестерина и излечивать заболевания желудка. Благодаря геркулесу человек пополняет запасы фосфора, кальция, натрия, магния, калия, цинка, железа и прочих минералов. А по содержанию клетчатки овсянка даст фору любому овощу или фрукту: всего пол стакана сухих геркулесовых хлопьев, заваренных кипятком, полностью обеспечивают суточную потребность организма в клетчатке. А калорий человек получит совсем немного, так что фигура от такой пищи только выиграет.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей геркулесовой диеты, основными из которых являются два варианта. В зависимости от выбранного варианта можно избавить себя от мешающих полноценному здоровью и оптимальному весу 5-8 килограмм.

Какую бы диету вы не избрали для себя в качестве средства похудения, стоит помнить, что любая диета имеет свои противопоказания. В связи с этим до начала диетического курса рекомендуется посещение лечащего врача и, по возможности, диетолога, которые скорректируют рацион и продолжительность диеты, а при необходимости назначат прием витаминов, биологических добавок или прочих минерально-витаминных комплексов.

Предостережением, которое дает геркулесовая диета, является строго ограниченное по времени применение такой системы питания. Геркулесовая диета должна быть исключительно разгрузочной для организма схемой питания, применять которую стоит не чаще одного раза в 4 месяца. В связи с низкой калорийностью, а также значительным выведением из организма токсинов и шлаков, в первые несколько дней диеты возможно ухудшение самочувствия, но в норме это должно пройти на 3-4 день.

Вариант № 1

На протяжении 3 дней три раза в день разрешается съедать только 6 столовых ложек запаренных геркулесовых хлопьев без сахара, масла и соли.

Начиная с 4-го дня геркулесовая диета разрешает ввести в кашу порезанное яблоко (как вариант - целое яблоко в перерывах между едой).

Продолжительность такого строго питания - не больше недели. Если это ваша первая диета - ограничьтесь 5 днями.

Вариант № 2

Это уже более щадящий вариант диеты, поэтому подходит практически всем.

Завтрак: 3 столовых ложки геркулесовой каши, залитых 120 мл маложирного кефира.

Обед: то же, что и на завтрак, но с добавлением чайной ложки меда и маленького кусочка яблока или груши.

Ужин: то же, что на обед, но в кашу добавить тертое яблоко.

Через день в кашу разрешается добавлять измельченные орехи и сухофрукты, но в малых количествах. В промежутках между едой вы можете выпить зеленый без сахара чай, минеральную или обычную воду. Для разнообразия кефир можно заменять нежирными ряженкой и молоком.

Срок диеты - не больше недели.

После прохождения геркулесовой диеты рекомендуется пропить курс витаминов и минералов, чтобы восполнить потери этих важных для жизнедеятельности организма веществ во время диеты.
 
Т

Татьяна

Guest
Что я только не пробовала, но именно геркулесовая диета мне действительно помогла. а самое главное, эта каша очень сытная. Съешь немного и желудок заполнен. Конечно не каждому подходит геркулесовая диета, но всё же попробовать можно. В принципе я никогда и не добавляю в кашу никаких масел, она и так вкусная. Уже через неделю видно результат и даже очень. Да её не обязательно запаривать молоком, я только водой. Если есть сила воли, то лучше геркулесовую кашу кушать только в 14.00 и всё. Это будет наилучший результат для вашей фигуры.
 
Е

Екатерина

Guest
Я тоже прочитала про геркулесовую диету, и тоже решила попробовать. Раньше я весила 60 кг, но из-за своей аллергии употребляла гормональные препараты и поправилась почти на 10 кг. Недельку я завтракала геркулесовой кашей, правда я ее не кипятком заливала а немного приваривала, а в течении дня я питалась как обычно и результат хоть не большой но есть. Но теперь попробую недельку просто на геркулесе посидеть. Да и к тому же, геркулесовая диета не вызывает аллергию, что тоже не мало важно.
 
W

WirySoK

Guest
Каждая девушка в то или в иное время задумывалась на таким вопросом: "А может мне следует сесть на диету?". И большинство из всех их начинали из разных овсянок. На этом принципе и сделана диета на Геркулесе. По своей природе Геркулес - это смесь добавок, которые, имея большую пищевую ценность, не поднимают количество килокалорий, которые так важно сбросить, когда вы на диете. Имея большой опыт в этой сфере я советую пользоваться этой диетой и не волноваться что ваша фигура испортиться. Эта диета лучшая!
 
Верх