Кальциевая диета: 3 варианта

  • Автор темы Гриша
  • Дата начала
Г

Гриша

Guest
То, что кальций необходим нашему организму для укрепления зубов и костей – знают все, а вот его роль в процессе щадящего и правильного похудения многие недооценивают…

Кальциевая диета в своей основе имеет рацион, составленный на любимых многими продуктах, а после ее завершения можно будет любоваться не только своей постройневшей фигурой, но и здоровыми волосами, ногтями и зубами. Суточная потребность в кальции для здорового взрослого человека – 800 мг, этого хватает не только на восполнение естественных потребностей организма, но и для обеспечения здорового полноценного сна и самочувствия. А, как известно, здоровый сон самым благоприятным образом влияет на процессы похудения и очищения организма, замедляет темпы старения и дряхления тела.

Меню кальциевой диеты выглядит следующим образом:

Вариант первый (строгая, низкокалорийная, быстрая диета)

В течение нескольких дней потребляется 1000 килокалорий, которые должны обеспечивать организм указанным 800 мг кальция. Для этого трижды в день надо употреблять по 200 грамм маложирного натурального творога, а в перерывах между едой довольствоваться либо яблоком, либо обезжиренным кефиром (100 мл).

Такая недельная жесткая диета избавляет от 4 до 6 килограмм, однако они быстро возвращаются при переходе к привычному типу питания. В связи с этим большинство желающих похудеть переключаются на второй вариант кальциевой диеты.

Вариант второй (щадящая, более легкая диета)

Такая диета в своем составе имеет продукты, являющиеся источниками витамина Д, участвующего в процессе усвоения кальция.

Завтрак – либо стакан обезжиренного кефира, либо 200 грамм свежего творога, один любой фрукт или горсть ягод по сезону.

Второй завтрак (перекус) – большой помидор, 50 грамм маложирного сыра.

Обед – 150 грамм отварной печени, на гарнир подойдет салат из сельдерея, огурца, разнообразной зелени и сока лимона. После обеда выпивается стакан кефира или молока.

Полдник – стакан несладкого натурального йогурта или простокваши.

Ужин – 200 грамм свежего творога, столько же овощного салата с зеленью и вареным яйцом.

Можно пить воду (минеральную, чистую) или разбавленные овощные соки.

Вариант третий (разновидность фитнес-диеты)

Предусматривает самостоятельное составление рациона на основе подсчета требуемых индивидуально для каждого организма килокалорий. К значению количества килокалорий, которое ваше тело тратит в состоянии покоя, надо прибавить 200-300 ккал. Полученное значение нужно разделить на 4 приема пищи, и вы получите ту калорийность, которую должны получать с каждым приемом пищи.

Вариант такой кальциевой фитнес-диеты довольно длительный, но имеет безвозвратный результат, так что если у вас есть время и желание заниматься подсчетом ежедневного рациона – дерзайте! К слову, трудности с расчетами могут встретиться только в первые несколько дней, максимум – неделю. Дальше это входит в привычку и не составляет особого труда. Зато организм будет здоровым, а фигура – стройной.

Примерное меню можно составлять на основе такого рациона:
  • завтрак – пол стакана натурального йогурта, тарелка овсяной молочной каши, фрукт на ваш вкус;
  • обед – порция гарнира, порция мяса, морепродуктов или рыбы, салат из овощей;
  • полдник – творог с фруктами;
  • ужин – салат зеленый, порция рыбы.
 
L

leona

Guest
Кальциевая диета для меня замечательно подходит. Сначала два дня я придерживаюсь первого варианта (строгая, низкокалорийная), это помогает мне скинуть около трех килограмм. Потом перехожу на второй вариант, за каждую неделю теряю по 3-5 килограмм, особо не голодая. Стоит добавить, что в ежедневный салат я кладу очень много разнообразной зелени, это и петрушка, и укроп, и зеленый лук (если, конечно, потом не планирую тесное общение), и кинза, в общем все, что под руку попадет. Такую диету я могу соблюдать даже по несколько месяцев. Кальциевая диета одна из самых лучших.
 
М

Мика

Guest
Здравствуйте а вот у меня вопрос! Можно ли разводить творог сметаной? Очень прошу ответить!
 
Верх