Суфийская практика очищения

BBW

Administrator
Команда форума
Одним из суфийских методов обуздания нафса является диета. Не случайно в любой традиции есть времена ограничений в употреблении пищи. Эти искусственные ограничения помогают человеку укрепить дух, очистить тело. Авиценна называл диету «королевой лекарств». В целом он упоминал 4 фактора в работе над собой: физическую нагрузку, дыхание, диету и энергетическую практику.

С двумя составляющими, гимнастикой и дыханием, вы уже знакомы. А теперь мы приведем десятидневный цикл очищения организма с помощью диеты.

День 1. В этот день желательно встать пораньше и провести его физически активно. До десяти часов вечера следует употреблять только зеленый чай, куда можно добавить десертную ложку меда. Сахар, баранки, конфеты и т.д. в этот день есть нельзя.

День 2. После десяти часов вечера первого дня и во второй день в пищу идет салат из пяти разных свежих овощей, например: помидор, огурец, зелень, морковь, капуста. Если хотите, кушайте салат, заправив его оливковым маслом и чуть-чуть солью. Майонез и сметану нельзя. Хлеб употреблять тоже не рекомендуется. Есть овощи в течение дня разрешается в любом количестве, ограничений нет.

День 3. В этот день пьют соки: покупные, свежевыжатые — разницы нет никакой. Желательно только пить соки не менее трех видов и с мякотью. По объему тоже можно употреблять их в любом количестве, кроме томатного — им лучше не злоупотреблять.

День 4. В этот, четвертый по счету день, в пищу идет гречневый суп. Можно слегка обжарить лук и добавить его в блюдо.

День 5. В этот день едят борщи — но сваренные не на бульоне, а на воде, то есть овощные.

День 6. Рыбный праздник! Съешьте рыбу и рыбный суп. Рыбу едят только вареной. Совсем не обязательно она должна быть только одного вида. Разрешена как красная, так и белая рыба.

День 7. В этот день едят вареную курицу. Можно употреблять в пищу всё, что дозволялось в предыдущие дни диеты.

День 8. Для гурманов и для тех, кому тяжело выносить дальше ограничение в пище — это день свободы. Есть можно все.

День 9. До восьми часов вечера предписывается активно двигаться и пить только воду. Под активным движением понимается не спортивный зал до седьмого пота, а активное естественное движение: прогулка, уборка и т. п. Главное, не просидеть весь день перед телевизором или компьютером. Тело должно двигаться. После восьми часов вечера и на следующий день в пищу употребляется овощное рагу.

Вот один из видов диеты, которая способствует очищению организма и укреплению духа.
 
Верх