Влияние медового обертывания на борьбу с целлюлитом

BBW

Administrator
Команда форума
О полезных свойствах меда и говорить не стоит – это известно всем. Мед также используется и в косметологии, а в частности – в борьбе с «апельсиновой коркой», как часто называют целлюлит. Наиболее часто целлюлит появляется на бедрах, ягодицах и животе. Обертывания с использованием меда эффективны на всех этих областях.

Мед – не единственный компонент в избавлении от целлюлита, например, популярно обертывание от целлюлита с медом и морской солью, а также с глиной, перцем, кофе и другими составляющими. Рецептов достаточно много, о них подробно рассказано в статье.

ПОЧЕМУ ИМЕННО МЕД?​

Мед обладает большим количеством биологически активных элементов, которые при обертывании он отдает коже.

Так действие меда получается комплексным:

  • улучшается кровообращения;
  • неровности кожи, такие как рубцы, растяжки, впадины, расправляются;
  • кожа активно питается полезными веществами;
  • кожа насыщается кислородом и влагой;
  • происходит регенерация кожного покрова;
  • к проблемным местам возвращается гладкость и бархатистость.
СПА-процедуры с использованием меда недаром так популярны – эффект от них действительно фантастический. Множество салонов красоты и центров эстетической медицины и косметологии предлагают своим клиентам медовые процедуры, но часто их стоимость бывает заоблачной. Но не стоит отчаиваться, ведь можно сделать медовое обертывание от целлюлита в домашних условиях, без серьезных затрат.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОЦЕДУРЕ ОБЕРТЫВАНИЯ?​

Перед проведением медовых процедур стоит проверить отсутствие противопоказаний, к которым относятся:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • варикоз вен;
  • гипертония;
  • повреждения на коже (раны, царапины, язвы);
  • аллергия на мед.
Стоит отметить, что аллергические реакции на мед возникают достаточно часто, так как продукт является сильным биостимулятором, поэтому перед тем как проводить обертывание от целлюлита с медом в домашних условиях, рекомендуется проконсультироваться с врачом, при необходимости сдать анализы.

Вторым этапом подготовки является полное очищение кожи на проблемной зоне. Для этого делается скраб (гранулы должны быть не слишком крупные, чтобы не повредить кожу, иначе дальнейшее проведение процедуры будет невозможным). Можно использовать готовый скраб, приобретенный в косметическом магазине или аптеке, а можно сделать скраб самостоятельно, например, когда делается обертывание от целлюлита с медом и кофе, имеется в виду, что кофе используется в качестве скрабирующего материала, а мед – непосредственно для обертывания. В дополнение к скрабу можно распарить кожу горячей водой или посетить сауну.

ОБЕРТЫВАНИЕ С МЕДОМ: ПОЭТАПНОЕ ОПИСАНИЕ​

После того как процесс подготовки успешно завершен, можно приступать к самому обертыванию. Мед должен быть либо комнатной температуры, либо чуть подогретый на водяной бане. Он равномерно наносится на проблемные участки тела. После того, как кожа всей зоны, где обнаружен целлюлит, покрыта медом, можно приступать к обертыванию: пищевая пленка закрывает всю поверхность, намазанную медом. Оборачивать себя пленкой нужно сверху вниз. Затем нужно завернуться в теплое одеяло и находиться в состоянии покоя в течение полутора часов.

По истечении этого времени – снять пленку, остатки меда смыть теплой водой. Затем принять контрастный душ. В завершении процедуры нанести на тело увлажняющий питательный или антицеллюлитный крем.

Для достижения оптимального эффекта процедуру повторяют до 15 раз, но не чаще, чем 3 раза в неделю.

ПОМОЩНИКИ МЕДА В БОРЬБЕ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ НА БЕДРАХ, ЯГОДИЦАХ И ЖИВОТЕ​

Рецепты обертывания от целлюлита с медом достаточно разнообразны: в качестве дополнительных компонентов используют корицу, эфирные масла, яблочный уксус, горчичный порошок, молоко и другие.

Обертывание от целлюлита с медом и перцем проводится следующим образом: готовится смесь из 4 столовых ложек подогретого меда и 1 столовой ложки измельченного острого перца, полученная масса наносится на проблемные участки кожи, затем тело плотно оборачивается пленкой. Перец вызывает сильное жжение, поэтому продолжительность такого обертывания составляет лишь 15-20 минут. Перед тем, как смыть остатки смеси водой, нужно удалить смесь с тела салфеткой.

Аналогично делается и обертывание от целлюлита с медом и горчицей. Смесь в этом случае готовится из 4 столовых ложек теплого меда и 2-3 столовых ложек горчичного порошка.

Обертывание с горчицей и перцем не рекомендуются тем, у кого слишком чувствительная кожа. Для остальных же эти процедуры могут стать настоящим спасением от целлюлита, ведь горчица и красный перец значительно улучшают кровообращение, а мед делает кожу гладкой и питает её витаминами и полезными микроэлементами.

Также полезными свойствами обладает корица:

  • улучшает кровообращение;
  • тонизирует кожный покров.
Именно поэтому стало популярным обертывание от целлюлита с медом и корицей. 4 столовые ложки меда смешиваются с 20 граммами корицы. Смесь наносится на тело уже известным способом, покрывается пищевой пленкой. Остается лишь продержаться полчаса, но это не сложно, ведь корица не жжет кожу так сильно, как перец или горчица. Часто в эту смесь для усиления эффекта добавляют 1-2 столовые ложки молотого кофе.

Доказана эффективность глиняных обертываний против целлюлита. В борьбе с «апельсиновой коркой» чаще всего используют черную и голубую глину, именно эти разновидности оказывают наилучшее влияние на кожу. В сочетании с медом и эфирными маслами глина дает наилучший эффект. Чтобы приготовить смесь и сделать обертывание от целлюлита с медом и глиной, понадобится жидкий мед (4ст.л.), порошок глины (полстакана) и эфирное масло (например, цитрусовое). Порошок глины разводится небольшим количеством теплой воды и смешивается с остальными ингредиентами. Далее – действуем по известной схеме. Продолжительность такого вида обертывания 30-40 минут.

Важно: чтобы обертывание было эффективным нужно выбирать свежий, не засахарившийся мед!
 
Верх