Диета Майо

  • Автор темы Жиглов
  • Дата начала
Ж

Жиглов

Guest
Вот уже несколько десятилетий не утихают споры о скандальной и противоречивой, но по отзывам огромного количества людей эффективной диете Майо.

Правильно называть эту диету следует «Мейо», хотя на сегодняшний день для ее названия накрепко прижилось слово «Майо», по наименования специальной клиники, в которой якобы практикуется такая методика избавления от лишних килограммов. Однако, по словам сотрудников знаменитой клиники, они не имеют ничего общего с данной системой похудения и никаким образом не могут прокомментировать ее целесообразность и эффективность.

В каждой стране мира есть своя вариация популярной диеты майо, обусловленная, прежде всего национальными пристрастиями и доступностью тех или иных продуктов питания для широкого круга граждан, как в голландской диете. Но существуют непоколебимые принципиальные отличия этой диеты от других, не менее часто используемых диет (диета доктора Бауэра и другие).

  1. Составлять рацион должны протеиновая пища, разновариантные салаты и грейпфруты, которые непременно должен следовать за каждым приемом пищи. Это правило определяет схожесть диеты майо с диетой на основе грейпфрута и мясного белка.
  2. Полностью исключается из меню кофеин (это не только классический кофе, но и зеленый чай, шоколад, энергетические коктейли, некоторые лекарственные травы и медицинские препараты – по возможности).
  3. Запрещены к использованию также сахар и крахмалистые вещества, то есть быстрые углеводы.
  4. Требование к питьевому режиму – не менее 8 стаканов чистой негазированной воды.
  5. Для людей, страдающих избыточным весом более 20 килограмм, диета Майо гарантирует избавление от 23 килограмм за 10 недель.
  6. Количество порций разрешенных продуктов, как ни странно, не регламентируются, так что чувство голода во время курса диеты вам не грозит. Да и психика в результате такого питания не пострадает, поскольку вы не будете ощущать ни недостатка в микроэлементах и витаминах, ни психологического дискомфорта. Правда, многие врачи рекомендуют дополнительный прием комплекса витаминов и минералов для профилактики возможных авитаминозов или недостатка некоторых микроэлементов или органических кислот.
  7. Особо стоит предостеречь людей, склонных к сердечнососудистым заболеваниям. Данная диета, из-за ничтожно малого количества потребляемых углеводов, может спровоцировать заболевания сердца, периодически вызывать чувства внезапной усталости и желания отдохнуть
  8. Несмотря на то, что размеры порции диета не ограничивает, диетологи советуют контролировать количество съеденного, чтобы не развилась привычка к объеданию, приводящая к растягиванию желудка, а также рекомендуют не придерживаться указанной диеты столь долгий период. По советам специалистов, 2-3 недель будет вполне достаточно. Впоследствии лучше перейти на сбалансированное здоровое питание, которое и так будет способствовать нормализации веса и вашего самочувствия.

Ориентировочное меню диеты Майо

Приведен минимально разрешимый рацион. Можете позволить себе большие по размеру порции, но не другие продукты.

Завтрак: куриный яйца в количестве 2 штук (в любом виде, кроме сырого), два кусочка бекона, ½ грейпфрута.

Обед: мясное блюдо с гарниром в виде овощного салата с зеленью, ½ грейпфрута.

Ужин: рыбное или мясное блюдо, заправленный маслом и сдобренный специями салат из овощей и/или фруктов, ½ грейпфрута.

За 30 минут до сна – томатный сок (можно консервированный, можно свежеприготовленный).
 
Верх