Период плато при похудении
Худеем - советы диетологов

Период плато при похудении

Активно занимаясь преобразованиями своего тела можно столкнуться с так называемым периодом плато.

В самом начале вы можете успешно сбрасывать ненужные килограммы, однако спустя какое-то время, чтобы вы ни делали, ваши показатели остаются на прежнем уровне, и вы не понимаете, что делать в данной ситуации.

В этой статье вы сможете поподробнее узнать: что такое период плато? Познакомитесь с советами диетологов и других специалистов относительно того, как побороть застой в похудении.

А также будут рассмотрены несколько факторов, из-за которых, может быть, сложно справиться с эффектом резкого прекращения сжигания жира.

Что такое период плато?

Период плато – это стабильное показание ваших данных относительно веса. Несмотря на все ваши тренировки и диеты, в течение длительного периода времени, вы абсолютно не сбрасываете килограммы.

Можно ли тогда утверждать, что все усилия бесполезны и ваш организм находится в полном застое? Категорически нет.

Для этого необходимо правильно понимать слово «похудение», которое не передает полноценной картины того, что происходит в организме (уход накопленной жидкости, сжигание мышц или уменьшение веса за счет снижения жира).

Желая узнать, насколько вы похудели необходимо, в первую очередь, отслеживать процент уменьшение жира к массе тела. Поэтому если вы становитесь на веса и видите уменьшение веса на 2 килограмма, то это должен быть показатель жира, а не мышц или ушедшей воды.

Период плато при похудении

Скорее всего, для контроля массы тела, вы несколько раз на день можете взвешиваться и замечать, что показатель может меняться в диапазоне от 1 до 3 килограмм. В большинстве случаев такое происходит из-за задержки ненужной жидкости в организме.

Употребление большого количества соли, углеводов, натрия и недостача воды может повлиять так, что организм может начать накапливать воду.

Притом, что организм настолько запасливый, что ваш вес может резко увеличится, вы будете выглядеть раздутыми, а после тренировок вообще не будет видно мышечный рельеф.

Поэтому диетологи советуют каждому выпивать за сутки не меньше 2 литров чистой воды. Это положительно скажется на функциональности всего организма.

Из этого можно сделать вывод, что на первых неделях вы будете сбавлять в весе благодаря ушедшей жидкости из организма. Период плато определяется продолжительным застоем в организме, когда показатели веса и объема тела никак не изменяются.

Что важно знать о плато при похудении?

Перед тем как давать какие-либо рекомендации относительно преодоления периода застоя в похудении важно знать основные особенности этого явления.

Рассмотрим 3 факта, которые должны знать каждый, кто борется с лишним весом:

  • От плато в похудении страдает 80% желающих похудеть. Если человек не столкнулся с данной трудностью, то ему сильно повезло. Почти каждый борется с данным состоянием, потому что наш организм достаточно устойчив к каким-либо изменениям, а также может приспосабливаться к стрессовым ситуациям. Помните, если бы похудеть было так легко, то с кубиками на животе ходили бы все кто начинает заниматься тренировками и садится на диету.
  • В зависимости от количества ушедших килограммов процесс похудения со временем замедляется. Можно математически высчитать, сколько вы будете терять в весе. К примеру, человек весом в 100 кг теряет 1% массы тела в неделю (1 кг). Когда он станет весить 90 кг, он будет сбрасывать тот же 1% (0.9 кг) и так каждый раз этот показатель будет уменьшаться. Поэтому чем компактнее вы становитесь, тем меньше килограмм теряете.
  • Чем меньше жира, тем труднее достичь идеального результата. При потере жира организм автоматически включает функцию защиты от разрушения жировых запасов. Поэтому снижение процента жира в организме провоцирует замедление процесса похудения.

Как побороть период плато при похудении?

Для того чтобы успешно преодолеть период застоя, используйте методику при плато от диетологов.

Методика при плато от диетологов

  • Совет №1 – регулярно пересматривайте свой рацион употребляемых калорий в сутки. Во время похудения замедляется сжигание не только лишнего жира, но снижается процесс метаболизма. С каждым ушедшим килограммом необходимо уменьшать количество калорий и энергетических сил для активной жизнедеятельности.

Для эффективного похудения необходимо, чтобы организм всегда испытывал дефицит в калориях.

Поэтому похудев на 5 килограмм, сядьте и пересчитайте свой суточный рацион употребления калорий.Для этого используйте специальную формулу расчета.

  • Совет №2 – следите, что вы употребляете в пищу. Диетология плато рекомендует избавиться от бессмысленного питания. В это входит быстрая еда, большие порции, перекусы, употребление приправ и соусов. «Пустые» калории могут мешать поэтапному похудению и способствовать перебору калорий. Во время похудения желательно полностью отказаться от алкоголя.

При диетологии плато, чтобы не перебирать калории нужно завести дневник, и каждый день писать, что вы едите.

Внимательно пересмотрите свое ежедневное меню и, если вы неправильно питаетесь, откажитесь от «пустой» пищи.

  • Совет №3 – меняйте виды тренировок. Как говорилось, организм способен приспосабливаться к определенным изменениям и нагрузкам. Изменение привычек в правильном питании и тренировках помогут вам не застаиваться. Это хороший метод выйти из состояния плато при похудении. Старайтесь менять интенсивность занятий, темп и нагрузки. Постарайтесь каждый раз нагружайте свой организм чем-то новеньким.

Если никакая методика при плато не помогает?

При строгом выполнении всех трех советов относительно похудения можно достичь хороших результатов и преодолеть период застоя. Однако бывают случаи, когда, как кажется, ничто не помогает.

Обратите внимание на несколько основных причин, которые могут провоцировать затягивание эффекта плато:

  • Желание быстро похудеть может подтолкнуть к мысли резко уменьшить количество употребляемых калорий. Диетологи остро предупреждают, что такого делать нельзя, так как в организме резко замедляется обмен веществ. Отсутствие питательных веществ станет большой трудностью на пути к сжиганию жира.
  • Избыток или недостаток гормонов в организме может стать причиной эффекта застоя. Дисбаланс гормонов приводит к замедлению скорости метаболизма и жировому обмену. Диетологи называют такую ситуацию: «дефект метаболизма жиров». Чаще такой диагноз преследует женщин и очень редко мужчин. В таком случае, нужно обратиться к специалистам за медицинской помощью. Желательно было бы сдать анализы на уровень гормонов надпочечников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *